Compétition 2017-2018

 

Il est agréable de patiner pour le plaisir mais il peut aussi être très intéressant de participer à des compétitions, question de se mesurer à des adversaires de différents club et de développer ses habiletés de course.

 

Les compétitions sont accessibles à tous les membres du club qui mettent un minimum d'effort à l'entrainement.

 

Avant de vous inscrire, veuillez obtenir l’autorisation de l’entraîneur.

 

Pour vous inscrire, veuillez utiliser le lien inclus à l'invitation qui vous sera envoyée par courriel avant chaque compétition. Par la suite, veuillez donner votre paiement à Carole Rioux lors des entraînements avant la date limite d'inscription. Pour plus d'information vous pouvez également communiquer avec nous par courriel à competitions@cpv3lacs.org .

 

Pour plus de détails sur les circuits de compétition, SVP se référer aux section qui suivent en cliquant sur les items suivants pour aller directement à la section correspondante:

- CATÉGORIES SELON L'ÂGE DU PATINEUR

- ADMISSIBILITÉ AUX COMPÉTITIONS

- FINALE RÉGIONALE DES JEUX DU QUÉBEC

- CIRCUITS DE COMPÉTITON

- CALENDRIER DES COMPÉTITIONS

- RECORDS DU CLUB, NIVEAU RÉGIONAL

- RECORDS DU CLUB, NIVEAU INTERRÉGIONAL

- RECORDS DU CLUB, NIVEAU PROVINCIAL

- RECORDS DU CLUB, NIVEAU ÉLITE

- ARCHIVE DES COMPÉTITIONS TENUE À VAUDREUIL-DORION


CATÉGORIES, SAISON 2017-2018

ANCIENNES CATÉGORIES

NOUVELLES CATÉGORIES

DATE DE NAISSANCE

NOVICE 1
4 ans
1er juillet 2012 au 30 juin 2013
NOVICE 2
5 ans
1er juillet 2011 au 30 juin 2012
MINIME 1
6 ans
1er juillet 2010 au 30 juin 2011
MINIME 2
7 ans
1er juillet 2009 au 30 juin 2010
BENJAMIN 1
8 ans
1er juillet 2008 au 30 juin 2009
BENJAMIN 2
9 ans
1er juillet 2007 au 30 juin 2008
CADET 1
10 ans
1er juillet 2006 au 30 juin 2007
CADET 2
11 ans
1er juillet 2005 au 30 juin 2006
JUVÉNILE 1
12 ans
1er juillet 2004 au 30 juin 2005
JUVÉNILE 2
13 ans
1er juillet 2003 au 30 juin 2004
JUNIOR 1
14 ans
1er juillet 2002 au 30 juin 2003
JUNIOR 2
15 ans
1er juillet 2001 au 30 juin 2002
INTERMÉDIAIRE
16-17 ans
1er juillet 1999 au 30 juin 2001
SENIOR
18 ans +
Avant le 1er juillet 1999
MAÎTRE
30 ans +
Avant le 1er juillet 1987

ADMISSIBILITÉ AUX COMPÉTITIONS 2017-2018

 

Les patins de vitesse sont obligatoire sur tous les circuits de compétition sauf pour la Finale régionale des Jeux du Québec.

 

Pour plus d'info sur l'admissibilité aux compétitions cliquer ici.

 

 


FINALE RÉGIONALE DES JEUX DU QUÉBEC

Cette finale se tient tous les ans et sert de qualification pour la Finale provinciale des Jeux du Québec aux 2 ans.

Elle a pour but de développer les habilités des jeunes patineurs, les initier à la compétition et de développer et perfectionner les performances des patineurs plus agés par des courses. Elle se tient normalement sur une demi journée.

Elle s'adresse normalement à tous les patineurs de catégorie 4 ANS à 15 ANS à l'exception des patineurs de niveau élite du Circuit compétitif québécois.

Seul les patineurs des catégories 11 ANS à 14 ANS peuvent se qualifier pour la Finale provinciale. La 52e Finale provinciale des Jeux du Québec d'hiver a eu lieu à Alma au mois de février 2017.

LA DERNIÈRE FINALE RÉGIONALE DES JEUX DU QUÉBEC DE LA RÉGION DU SUD-OUEST A EU LIEU LE 8 JANVIER 2017 À CHÂTEAUGUAY. POUR CONSULTER LES RÉSULTATS: CLIQUEZ JQ

L'ÉQUIPE DU SUD-OUEST POUR LA 52E FINALE PROVINCIALE DES JEUX DU QUÉBEC ÉTAIT ACCOMPAGNÉE DE CHRISTIAN COURNOYER, ENTRAÎNEUR-CHEF, ÉTAIT COMPOSÉE DE 7 PATINEURS DE NOTRE CLUB!

jq

Sarah-Jeanne Carey, Sophie Sauvageau, Anne-Sophie Lavoie, Cameron Docherty, Jake Leach, Anton Girard, Félix Sylvestre

LA 52E FINALE PROVINCIALE DES JEUX DE QUÉBEC A EU LIEU À ALMA DU 25 AU 28 FÉVRIER 2017.


CIRCUITS DE COMPÉTITION, SAISON 2017-2018

Notre club offre l'accès, par le biais de la Fédération de Patinage de Vitesse du Québec (FPVQ) et de l'Association Régionale de Patinage de Vitesse du Québec- Région Ouest (ARPVQ-RO), à plusieurs circuits de compétitions adaptés à différents niveaux de patineurs.

 

L'accès aux différents circuit de compétition est déterminé par l'âge des patineurs ainsi que par leur temps sur certaines distances. Consultez la section Admissibilité aux compétitions 2014-2015. Pour plus de détails, SVP référez-vous aux sites Internet de la FPVQ et de l'ARPVQ-RO.

 

Ce qui suit est un bref survol des circuits de compétitions disponibles.

 

NIVEAU RÉGIONAL

 

Deux Circuits sont offert à ce niveau par l'ARPVQ-RO.

Circuit CL'FUN

Ce circuit s'adresse aux tout petits des catégories 5 ANS à 9 ANS, c'est-à-dire aux patineurs de 5 à 10 ans.

 

Le circuit CL'FUN a pour but de développer les habiletés des jeunes patineurs par des courses mais aussi par des jeux d'habileté.

 

Ces rencontres sportives se tiennent sur un avant-midi, habituellement le dimanche.

 

Répartition des clubs – Circuit CL'FUN 2017-2018

SECTEUR A

SECTEUR B

SECTEUR C

Lanaunière

Laval-Centre

Laval-Fabreville

Laval-St-François

Laval-Ste-Dorothée

Montréal-Ahuntsic

Rosemère

Dollard-des-Ormeaux

Châteauguay

Lasalle

Montréal-Gadbois

Mirabel

St-Jérôme

Trois-Lacs

Gatineau

Longueuil

Montréal-Centre-Sud

Montréal-Nord

Montréal-St-Michel

Pointes-aux-Tremples

Ste-Julie

 

Circuit Liliane-lambert

Ce circuit s'adresse aux patineurs des catégories 8 ANS à 14 ANS, c'est-à-dire aux patineurs de 8 à 15 ans. Pour accéder à ce niveau les patineurs de catégories 8 ANS et 9 ANS doivent effectuer les standards de vitesse requis lors d'une ou plusieurs Rencontres sportives CL'FUN.

 

Le circuit Liliane-Lambert a pour but d'initier les jeunes patineurs à la compétition par des courses.

 

Ces compétitions se tiennent sur une journée complète, habituellement le samedi.

 

Répartition des clubs – Circuit Liliane-Lambert 2017-2018

SECTEUR A

SECTEUR B

Châteauguay

Dolard-des-Ormeaux

Lasalle

Longueuil

Montréal-Centre-Sud

Montréal-Nord

Montréal-St-Michel

Pointes-aux-Trembles

Ste-Julie

Lanaudière

Trois-Lacs

Laval-Centre

Laval-Fabreville

Laval-St-François

Laval-Ste-Dorothée

Montréal-Ahuntsic

Montréal-Gadbois

Mirabel

Rosemère

Saint-Jérôme

Gatineau

Pour les résultats des compétitions de ces deux circuits consultez le site de l'Association régionale de patinage de vitesse du Québec - Région ouest (ARPVQ-RO)

Une compétition est offerte par la FPVQ.

LE FESTIVAL DES VIVES LAMES

Il s'agit de la Finale provinciale pour les patineurs qui ne font pas partie du Circuit compétitif québécois. Le Festival des Vives Lames est la seule compétition provinciale pour les patineurs de niveau régional. C'est leur seule chance de se mesurer aux patineurs du Saguenay, de la région de Québec et du reste du Québec. Elle se tient soit sur une journée ou une fin de semaine complète.

Cette compétition s'adresse à tous les patineurs de catégorie 6 ANS à 13 ANS à l'exception des patineurs du Circuit compétitif québécois.

Pour les résultats de ce Festival consultez le site de la Fédération de patinage de vitesse du Québec (FPVQ)

 

CIRCUIT COMPÉTITIF QUÉBÉCOIS

 

Niveau Inter-Régional

 

Le circuit Inter-Régional est géré par la FPVQ.

Ce circuit s'adresse aux patineurs des catégories 10 ANS à 14 ANS, c'est-à-dire aux patineurs de 10 à 15 ans. Pour accéder à ce niveau les patineurs doivent effectuer les standards de vitesse requis lors d'une ou plusieurs compétitions régionales.

 

Le circuit Inter-Régional a pour but de développer les performances des jeunes patineurs par des courses.

 

Les patineurs des catégories 11 ANS à 14 ANS de ce circuit peuvent avoir accès à la Finale provinciale des Jeux du Québec qui se tient à tous les 2 ans.

 

Ces compétitions se tiennent sur une journée complète, habituellement le samedi.

 

Répartition des clubs, Circuit Inter-Régional 2017-2018

SECTEUR A

SECTEUR B

SECTEUR C

Alma
Amqui
Baie-Comeau
Chicoutimi
Dolbeau
Jonquière
La Baie
La Mitis

Lévis

Portnauf
Matane
Québec
Rimouski
Rivière-du-Loup
Roberval
Sainte-Foy
St-Félicien

Drummondville

Farnham

Longueuil
Normandie
Saint-Hyacinthe
Sainte-Julie
Sherbrooke
Trois-Rivières
Victoriaville

CRCP-Laval
Châteauguay
Dollard-des-Ormeaux

Gatineau
Lasalle
Laval Centre
Laval Fabreville
Laval St-François
Laval Ste-Dorothée
Mirabel
Montréal Ahuntsic
Montréal Centre-Sud
Montréal Gadbois

Montréal-Nord
Montréal Saint-Michel

Pointe-aux-Trembles
Région Lanaudière
Rosemère
Saint-Jérôme
Trois-Lacs

Pour les résultats des compétitions de ce niveau consultez le site de la Fédération de patinage de vitesse du Québec (FPVQ)

Niveau Provincial

 

Le circuit Provincial est géré par la FPVQ.

Ce circuit s'adresse aux patineurs des catégories 14 ANS et plus chez les garçons et 13 ANS et plus chez les filles.. Pour accéder à ce niveau les patineurs de catégorie 13 ANS FÉMININ et 14 ANS MASCULIN et FÉMININ doivent effectuer les standards de vitesse requis lors d'une ou plusieurs compétitions régionales ET obtenir le consentement de l'entraîneur-chef.

 

Le circuit Provincial a pour but de développer et perfectionner les performances des patineurs par des courses.

 

Les patineurs catégorie 13 ANS FÉMININ et 14 ANS MASCULIN et FÉMININ de ce circuit peuvent avoir accès à la Finale provinciale des Jeux du Québec qui se tient à tous les 2 ans.

 

Ces compétitions se tiennent sur une fin de semaine complète et peuvent se dérouler à quelques heures de route.

 

Répartition des clubs - Circuit Provincial 2017-2018

SECTEUR EST

SECTEUR OUEST

Alma
Amqui
Baie-Comeau
Chicoutimi
Dolbeau
Jonquière
La Baie
La Mitis
Lévis

Maîtres de Québec
Matane

Mustang de Québec
Normandie
Portneuf
Québec
Rimouski
Rivière-du-Loup
Roberval
Sainte-Foy
Sherbrooke
St-Félicien

Trois-Rivières
Victoriaville

Châteauguay
CRCP-Laval
Dollard-des-Ormeaux
Drummondville

Farnham

Gatineau
Lasalle
Laval Centre
Laval Fabreville
Laval St-François
Laval Ste-Dorothée
Longueuil
Maîtres patineur de Montréal
Mirabel
Montréal Ahuntsic
Montréal Centre-Sud
Montréal Gadbois
Montréal Saint-Michel
Montréal-Nord
Pointe-aux-Trembles
Saint-Hyacinthe
Région Lanaudière
Sainte-Julie
Rosemère
Saint-Jérôme
Trois-Lacs

Pour les résultats des compétitions de ce niveau consultez le site de Fédération de patinage de vitesse du Québec (FPVQ)

Niveau Élite

 

Le circuit ÉLITE est géré par la FPVQ.

Ce circuit s'adresse aux patineurs des catégories 14 ANS à 29 ANS et comprend les 50 meilleurs garcons et les 50 meilleures filles au Québec.

 

Le circuit Élite a pour but de perfectionner les performances des patineurs par des courses.

 

Les membres de l'équipe nationale sont susceptible d'être choisi parmi les patineurs de ce niveau.

 

Ces compétitions se tiennent sur une fin de semaine complète et se déroulent un peu partout au Québec.

Équipe Nationale

 

Géré par Patinage de vitesse Canada. Qui sait... Peut-être un jour...


CALENDRIER DES COMPÉTITIONS, SAISON 2017-2018

(Circuits Régional, Interrégional, Provincial, Élite et National)

 

SEPTEMBRE
23-24 Compétition de niveau élite #1 Sherbrooke
30 Compétition de niveau provincial #1 Drummondville
OCTOBRE
1
Compétition de niveau provincial #1 Drummondville
7-8
Compétition de niveau élite #2 Saguenay
28
Liliane-Lambert #1 Laval
28-29
Invitation Junior Calgary
NOVEMBRE
2-5 Qualification Nationale Canadienne Ouverte Calgary
4
Compétition de niveau interrégional #1 Montréal-Gadbois
11-12
Compétition de niveau provincial #2 Aréna Maurice-Richard
18
CL'Fun #1 Mirabel / St-Jérôme
25
Liliane-Lambert #2 Vaudreuil-Dorion
DÉCEMBRE
2
Compétition de niveau interrégional #2 Repentigny
15-17
Championnat Canadien Junior Saguenay
JANVIER
6
Compétition de niveau interrégional #3 Vaudreuil-Dorion
6-7
Compétition de niveau élite #3 Trois-Rivière
13-14
Compétition de niveau provincial #3 Aréna Maurice-Richard
19-21 Championnat Canadien Sénior Sherbrooke
21
CL'Fun #2 Lasalle
FÉVRIER
3
Liliane-Lambert #3 Montréal-Gadbois
3
Compétition de niveau interrégional #4 À confirmer
18
Finale régionale Ouest CL'Fun Mirabel / St-Jérôme
24-25
Compétition de niveau provincial #4 Laval, Place Bell
MARS
3
Festival des Vives Lames (niveau régional) Québec
10
Finale régionale Ouest Liliane-Lambert Montréal St-Michel
10-11 Compétition de niveau élite #4 Trois-Rivière
10-11
Championnat québécois par catégorie d'âge Laval
22-25
Selection Nationale #2 Senior et #2 Junior Calgary
24-25
Finale de l'ouest Farnham
31
Championnat courte piste de l'est du Canada Lévis
AVRIL
1 Championnat courte piste de l'est du Canada Lévis
7-8
Championnat québécois ouvert Québec

 


RECORDS DU CLUB

Mises à jour en date du 13 octobre 2017

Les nouveaux records de la saison sont en rouge.

RECORDS DU CLUB, NIVEAU RÉGIONAL

Distance
Temps
Athlète
Date
   
Novice féminin
 
100m
0:20,78
Eliane Gaudreault
2017-02-19
150m
0:38,32
Justine Girard
2013-02-09
200m
0:42,47
Kiera Cloutier
2016-02-13
250m
0:54,19
Eliane Gaudreault
2017-01-22
300m
1:11,24
Céline Baydard
2017-01-08
       
   
Novice masculin
 
100m
0:19,31
Clément Gosselin
2014-01-19
150m
0:57,60
Julien Lord-Barrett
2013-02-09
200m
0:36,88
Clément Gosselin
2013-12-15
250m
0:44,37
Clément Gosselin
2014-01-19
300m
0:57,62
Clément Gosselin
2013-12-15
       
Minime féminin
100m
0:16,22
Zitlalli Gravel
2015-11-08
200m
0:28,00
Zitlalli Gravel
2016-03-05
250m
0:36,09
Anne-Sophie Lavoie
2013-03-24
300m
0:41,01
Zitlalli Gravel
2016-02-27
400m
0:55,94
Zitlali Gravel
2016-02-27
500m
1:12,44
Sarah-Jeanne Carey
2010-11-13
Minime masculin
100m
0:15,05
Xavier Malouin
2014-01-19
150m
0:33,87
Eliott Lauzon
2013-02-09
200m
0:26,91
Xavier Malouin
2014-03-22
250m
0:35,22
Clément Gosselin
2015-11-08
300m
0:43,24
Loïc Gosselin
2013-03-02
400m
0:53,11
Xavier Malouin
2014-03-22
500m
1:04,62
Rafaël Thibault
2008-03-01
Benjamin féminin
100m
0:17,07
Trista Zecchel
2016-01-24
200m
0:23,87
Sarah-Jeanne Carey
2012-02-23
250m
0:31,31
Sarah-Jeanne Carey
2012-02-09
300m
0:37,14
Anne-Sophie Lavoie
2015-03-22
400m
0:48,73
Sarah-Jeanne Carey
2013-02-02
500m
1:01,16
Zitlalli Gravel
2017-02-04
800m
1:42,83
Zitlalli Gravel
2017-03-11
Benjamin masculin
100m
0:14,19
Tamsir Omar Diouf
2015-11-08
200m
0:23,85
Xavier Malouin
2016-02-27
250m
0:33,50
Tamsir Omar Diouf
2015-11-08
300m
0:36,18
Xavier Malouin
2016-02-27
400m
0:47:27
Xavier Malouin
2015-11-28
500m
0:57,14
Rafaël Thibault
2009-12-12
800m
1:39,72
Xavier Malouin
2015-11-15
Cadet féminin
100m
0:20,71
Anais Malouin
2015-01-25
200m
0:25,01
Camille Dorvillier-Schel
2017-02-04
250m
0:33,59
Sophie Sauvageau
2013-02-09
300m
0:42,03
Trista Zecchel
2017-01-08
400m
0:48,76
Sophie Sauvageau
2014-02-02
500m
1:02,81
Katherine Thibault
2008-03-01
800m
1:40,03
Sophie Sauvageau
2014-02-02
Cadet masculin
200m
0:23,27
Antoine Hétu
2014-03-22
250m
0:33,87
Koby Guttierez-Gélinas
2013-02-09
300m
0:38,69
Félix Sylvestre
2013-12-15
400m
0:46.76
Werner Girard
2012-11-10
500m
0:55,80
Mathieu Lefebvre
2008-01-19
800m
1:37,54
Werner Girard
2012-12-15
Juvénile féminin
100m
0:19,52
Geneviève Rozon
2015-01-25
200m
0:27,45
Anais Malouin
2017-03-11
250m
0:35,13
Julianne Lavoie
2013-02-09
300m
0:55,72
Geneviève Rozon
2015-01-25
400m
0:50,45
Anais Malouin
2017-03-11
500m
0:58,67
Charlotte Brousseau
2009-12-12
800m
1:46,24
Anais Malouin
2017-03-11
1000m
2:02,77
Charlotte Brousseau
2009-12-12
Juvénile masculin
200m
0:24,84
Bastien Lévesque
2012-11-10
250m
0:33,83
Guillaume-Érik Lefbvre
2013-02-09
300m
0:37,53
Koby Gutierez-Gélinas
2013-12-15
400m
0:47,32
Bastien Lévesque
2012-12-15
500m
0:53,48
Tommy St-Yves
2007-12-08
800m
1:36,67
Bastien Lévesque
2012-12-15
1000m
1:55,69
Tommy St-Yves
2007-12-08
   
Junior féminin
 
200m
0:27,38
Julianne Lavoie
2014-12-13
400m
0:50,43
Anais Malouin
2017-03-11
500m
1:01,12
Charlotte Brousseau
2010-10-10
800m
1:44,74
Julianne Lavoie
2014-12-13
1000m
2:06,81
Charlotte Brousseau
2010-10-10
       
Junior masculin
200m
0:36,56
David Martin Charles
2013-12-15
300m
0:59,45
David Martin Charles
2013-12-15
400m
1:13,19
David Martin Charles
2013-12-15
500m
0:54,11
Nathan Reid
2010-12-18
1000m
2:01,76
Shawn Ouellette
2008-10-11

RECORDS DU CLUB, NIVEAU DÉVELOPPEMENT (2007-2012) ET NIVEAU INTERRÉGIONAL (2012- )

Distance
Temps
Athlète
Date
Benjamin féminin
222m
0:28,50
Claudelle Jolicoeur
2008-04-05
500m
1:00,96
Claudelle Jolicoeur
2008-04-05
666m
1:23,19
Claudelle Jolicoeur
2008-04-05
Cadet féminin
200m
0:22,61
Sarah-Jeanne Carey
2015-02-21
333m
0:39,10
Emily Krispis
2011-03-26
400m
0:42,17
Sarah-Jeanne Carey
2015-03-04
500m
0:57,41
Abygail Maclean
2008-12-06
666m
1:18,58
Katherine Thibault
2009-03-04
777m
1:31,09
Katherine Thibault
2009-03-04
800m
1:26,37
Sarah-Jeanne Carey
2015-03-04
1000m
1:49,15
Sarah-Jeanne Carey
2014-12-06
1500m
2:54,17
Sarah-Jeanne Carey

2015-03-04

2500m
5:22,40
Sarah-Jeanne Carey
2014-11-01
       
Cadet masculin
200m
0:22,95
Anton Girard
2015-02-21
333m
0:36,67
Rafaël Thibault
2011-03-26
400m
0:42,29
Anton Girard
2015-03-04
500m
0:55,32
Rafaël Thibault
2011-03-26
666m
1:15,19
Émile Philibert
2008-04-05
777m
1:30,33
Émile Philibert
2008-02-09
800m
1:26,21
Anton Girard
2015-03-04
1000m
1:49,29
Anton Girard
2015-02-21
1500m
2:53,06
Anton Girard
2015-03-04
2500m
5:36,36
Simon-Pierre Grenier
2014-11-01
Juvénile féminin
200m
0:22,30
Sarah-Jeanne Carey
2016-02-21
400m
0:4161
Sarah-Jeanne Carey
2016-02-21
500m
0:53,02
Katherine Thibault
2011-03-26
777m
1:24,11
Katherine Thibault
2011-03-26
800m
1:31,58
Sophie Sauvageau
2015-03-04
1000m
1:46,55
Sarah-Jeanne Carey
2012-02-21
1500m
2:50,44
Sophie Sauvageau
2015-03-04
2000m
4:24,26
Emily Krispis
2011-10-22
2500m
5:46,31
Sophie Sauvageau
2014-11-01
Juvénile masculin
200m
0:19,94
Werner Girard
2015-02-21
400m
0:38:67
Werner Girard
2015-02-21
500m
0:47,56
Werner Girard
2015-03-04
666m
1:08,52
Tommy St-Yves
2008-04-05
777m
1:19,74
Mathieu Lefèbvre
2009-12-05
800m
1:26,06
Bastien Lévesque
2013-12-15
1000m
1:41,95
Bastien Lévesque
2014-04-06
1500m
2:38,86
Bastien Lévesque
2014-04-05
2500m
5:03,24
Werner Girard
2014-11-01
Junior féminin
500m
0:54,77
Katherine Thibault
2011-12-10
1000m
1:55,39
Katherine Thibault
2012-01-07
1500m
2:58,81
Céleste Pilon
2012-01-07
       
Junior masculin
500m
0:49,74
Shawn Ouellette
2010-03-20
777m
1:17,95
Tommy St-Yves
2009-03-28
1000m
1:40.20
Shawn Ouellette
2010-03-20
1500m
2:37,67
Shawn Ouellette
2009-12-05
Intermédiaire féminin
       
Intermédiaire masculin
500m
0:48,30
Shawn Ouellette
2012-01-07
1000m
1:39,78
Shawn Ouellette
2011-03-26
1500m
2:35,09
Shawn Ouellette
2011-03-26
Maitre féminin
       
Maitre masculin
400m
0:40.06
Constant Montpellier
2012-10-20
500m
0:48.12
Constant Montpellier
2010-01-09
1000m
1:40,47
Constant Montpellier
2009-12-05
1500m
2:29,87
Constant Montpellier
2013-03-31

 


RECORDS DU CLUB, NIVEAU PROVINCIAL

Distance
Temps
Athlète
Date
Juvénile féminin
200m
0:25,09
Emily Krispis
2013-03-08
400m
0:46,17
Emily Krispis
2013-03-08
500m
0:50,56
Sarah-Jeanne Carey
2016-10-15
800m
1:34,63
Emily Krispis
2013-02-09
1000m
1:44,39
Sarah-Jeanne Carey
2017-03-12
1500m
2:39,13
Sarah-Jeanne Carey
2016-10-16
Junior féminin
500m
0:50,33
Claudelle Jolicoeur
2014-02-15
1000m
1:44,07
Claudelle Jolicoeur
2014-03-23
1500m
2:42,16
Katherine Thibault
2013-01-20
       
Junior masculin
500m
0:46,30
Félix Sylvestre
2017-03-11
1000m
1:32,10
Félix Sylvestre
2017-02-25
1500m
2:23,53
Bastien Lévesque
2016-02-13
   
Intermédiaire féminin
 
500m
0:48,31
Claudelle Jolicoeur
2016-01-16
1000m
1:41,45
Claudelle Jolicoeur
2016-01-17
1500m
2:38,39
Claudelle Jolicoeur
2016-01-16
       
Intermédiaire masculin
500m
0:45,17
Bastien Levesque
2017-02-11
1000m
1:32,28
Bastien Levesque
2016-12-11
1500m
2:26,26
Bastien Levesque
2017-10-01
Sénior masculin
500m
0:48,03
Shawn Ouellette
2013-03-31
1000m
1:38,14
Shawn Ouellette
2013-02-17
1500m
2:30,71
Shawn Ouellette
2013-02-17
       
Maitre féminin
       
Maitre masculin
500m
0:51,10
Eric Malouin
2017-02-11
1000m
1:51,14
Michel Lanthier
2015-12-13
1500m
2:56,03
Eric Malouin
2017-02-11

RECORD DU CLUB, NIVEAU ÉLITE

Distance
Temps
Athlète
Date
Junior féminin
500m
1000m
1500m
Junior masculin
500m
 
1000m
1500m
       
Intermédiaire féminin
500m
0:49,77
Claudelle Jolicoeur
2016-02-27
1000m
1:41,87
Claudelle Jolicoeur
2016-02-27
1500m
2:39,48
Claudelle Jolicoeur
2016-02-28
       
   
Intermédiaire masculin
 
500m
 
1000m
 
1500m
 
 
       
   
Senior féminin
 
500m
0:47,80
Claudelle Jolicoeur
2016-11-26
1000m
1:40,31
Claudelle Jolicoeur
2017-09-24
1500m
2:36,06
Claudelle Jolicoeur
2016-10-22
       
   
Senior masculin
 
500m
     
1000m
     
1500m
     
   


>>> COMPÉTITION INTERRÉGIONAL #3 À VAUDREUIL-DORION <<<

pubinter

DE BELLES PERFORMANCES POUR LES PATINEURS ET PATINEUSES DE TROIS-LACS À VAUDREUIL-DORION SAMEDI LE 30 JANVIER 2016 AU NIVEAU PROVINCIAL DU CIRCUIT INTERRÉGIONAL

UNE MÉDAILLE DE BRONZE, UN RECORD DE CLUB, DEUX DEUXIÈME POSITIONS ET DEUX CINQUIÈME POSITIONS PAR CATÉGORIE D'ÂGE

sjc
1000mQ
sjcpodium

En effet, Sarah-Jeanne Carrey, qui patinait dans le groupe des filles les plus rapide du Québec, s'est méritée la médaille de bronze du groupe 1 féminin avec une victoire en finale A du 400m et un record de club lors de cette course. Sarah-Jeanne est présentement en liste pour le Championnat québécois par catégorie d'âge qui sert de sélection pour le  Championnat canadien pré-junior de l'est du Canada.

Dans le groupe 1 masculin, Anton Girard a impressionné par sa détermination et, avec des records personnels sur toutes les distances soit au 400m, 1000m, et 1500m, a décroché la deuxième place chez les juvénile masculin de première année.  Il est lui aussi présentement en liste pour le Championnat québécois par catégorie d'âge qui sert de sélection pour le  Championnat canadien pré-junior de l'est du Canada.  Toujours dans le groupe 1 masculin, Félix Sylvestre a lui aussi impressionné en participant à toutes les finales A et, avec un record personnel au 400m, a terminé 5e chez les garçons les plus rapide du Québec engrangeant de précieux point pour sa participation au Championnat québécois par catégorie d'âge lui aussi.  Xavier Toussaint patinait également dans le groupe 1 masculin et, toujours affecté par un Osgood Shlatter au genou gauche, a connu une compétition difficile à cause d'un rhume mais a tout de même réussi un record personnel au 400m et terminé en 17e place dans le groupe.

Chez les filles, Anne-Sophie Lavoie, qui patinait dans le groupe 2 féminin s'est qualifiée pour les finales A du 1500m et 1000m  et avec un record personnel sur cette dernière distance s'est classée 2e chez les cadet 1ère année féminin. Annabel Zecchel patinait elle aussi dans le groupe 2 féminin et, en se qualifiant pour les finales A du 400m et du 1500m et une première position en finale B du 1000m, a terminé 5e du groupe 2 féminin avec des records personnels sur toutes les distances.

Toujours chez les filles, Jade Leduc est plus rapide avec des records personnels au 400, 1000 et 1500m.  Elle a participé à toutes les finales B du groupe 1 féminin et s'est classée 8e chez les juvénile féminin de 1ère année.  Alexandra Caron, elle, patinait dans le groupe 2 féminin et a connu une compétition avec des haut et des bas subissant une disqualification en qualification du 400m mais elle a extrêmement bien patiné en finale des 1000m et 1500m y établissant des records personnels.

De retour chez les garçons, Simon-Pierre Grenier patinait cette fois dans le groupe 2 masculin et, avec une victoire en finale B du 1000m, des participation aux finales A du 400m et du 1500m ainsi que des records personnels sur ces deux distance, s'est hissé au 6e rang de ce groupe.  Jake Leach a qu'en-t-à lui continué sur sa progression impressionnante patinant cette fois dans le groupe 3 masculin et établissant un record personnel au 400m.  Il a terminé 10e du groupe 3 lui qui patinait dans le groupe 5 en début de saison.

Bravo à tous pour ces belles performances!

Vous pouvez vous procurer les photos de la compétition prise par Danick Denis au lien suivant:

http://www.danickdenis.com/COMPÉTITION-INTERREGIONALE-3/

La prochaine compétition du réseaux québécois de niveau interrégional aura lieu à Pointe-aux-Trembles le samedi 20 février prochain.


>>> COMPÉTITION LILIANE-LAMBERT #2 À VAUDREUIL-DORION <<<

ll2

C’est samedi le 28 novembre 2015 qu’a eu lieu la deuxième compétition de niveau Liliane-Lambert et cette fois 9 patineurs du club, accompagnés de Marie-Josée Martin, nous y représentaient.

groupeLL2

UNE MÉDAILLE D'OR, UNE D'ARGENT ET UNE DE BRONZE LORS DE LA DEUXIÈME COMPÉTITION LILIANE-LAMBERT DE LA SAISON À VAUDREUIL-DORION LE SAMEDI 28 NOVEMBRE 2015!

alexis
cameron
noemie

En effet, Cameron Docherty, avec des records personnels au 800m et au 400m, est monté sur la plus haute marche du podium et remporté la médaille d'or dans la catégorie Cadet masculin.

Toujours chez les garçons, Alexis Gouault est monté sur la deuxième marche du podium en décrochant la médaille d'argent dans la catégorie des benjamins masculins.  Il a participé à toutes les finales A et établi des records personnels au 200m et au 500m.  Tamsir-Omar Diouf qui en était à sa première expérience au niveau compétitif régional a impressionné et, avec une qualification en finale A du 200m et une 1ère position en finale B du 500m, terminé 6e de cette même catégorie.

Chez les filles et pour la première fois en compétition, Noémie Rivest et Jordan Caron patinaient dans la catégorie des néo-cadet féminin.  Noémie a obtenu la 3e place et est repartie avec la médaille de bronze.  Jordan a bien patiné avec acharnement et terminé 5e de la catégorie.

Toujours chez les filles mais dans la catégorie benjamin féminin, Camille Dorvilier-Schell a une fois de plus très bien fait en ce qualifiant pour les finales B du 400m et du 500m, en établissant des records personnels sur toutes les distances et terminée 9e de cette catégorie.

Toujours chez les benjamins mais chez les garçons, Xavier Malouin patinait dans la catégorie la plus rapide des benjamin 1 masculin. Il a battu une fois de plus le record du Club au 400m qu'il détenait déjà. En se qualifiant pour les finales A des 400m et 500m il termine 5e.

Dans la catégorie des Benjamin 2 masculin Simon Quesnel et Alexis Toussaint ont tous les deux battu leurs records personnels aux 400m et 500m.  Alexis a talonné Simon, qui a également battu son record personnel au 200m, lors de toutes les finales et ils ont terminé respectivement 10e et 9e.

Bravo à tous pour ce beau samedi de course!

Vous pouvez vous procurer les photos de la compétition prise par Danick Denis au lien suivant:

http://www.danickdenis.com/Comp%C3%A9tition-LilianeLambert-2/

La prochaine compétition du circuit Liliane-Lambert aura lieu à Montréal-Gadbois le 6 février prochain.


>>> COMPÉTITION LILIANE-LAMBERT #2 À VAUDREUIL-DORION <<<

AffichepubLL

DE BELLE PERFORMANCES LORS DE LA DEUXIÈME COMPÉTITION DU CIRCUIT RÉGIONAL LILIANE-LAMBERT ICI À VAUDREUIL-DORION LE SAMEDI 13 DÉCEMBRE 2014

C'est plus de 200 patineurs qui sont venus s'affronter sur la glace Vaudreuil samedi dernier et plusieurs de nos patineurs ont su tirer leur épingle du jeux en allant chercher 2 médailles d'argent ainsi qu'une médaille de fer.

L-L#2

En effet, Anne-Sophie Lavoie chez les benjamins féminins a remporté la médaille d'argent de notre secteur en effectuant les standards du niveau compétitif Québécois au 400m et une superbe course en finale A du 500m qu'elle a remporté. Encore trop jeune pour le Circuit québécois elle pourra y patiner dès la première compétition la saison prochaine.

Chez les juniors féminin, en établissant de nouveaux records de club sur toutes les distances et en participant aux finales A du 800m et du 400m, Julianne Lavoie est elle aussi montée sur la deuxième marche du podium et accroché la médaille d'argent de notre secteur à son cou.

Sophia Szokoli, qui participait à sa première compétition, à réussi à décrocher la médaille de fer de notre secteur dans la catégorie néo-cadet féminin.

Toujours chez les filles et dans la catégorie benjamin féminin, Sarah Caron, avec des records personnels sur toutes les distances, s'est qualifiée pour toutes les finales A et a terminé 5e de notre secteur.

Annabel Zecchel, après avoir manqué la première compétition de la saison, était de retour chez les cadettes féminins. Avec des records personnels sur toutes les distances et en coupant près de 4 secondes à son 400m et près de 10 secondes à son 800m elle termine 6e de notre secteur.

Chez les garçon, Xavier Malouin patinait dans la catégorie des benjamins masculins du groupe 1 où la compétition était féroce et il s'est qualifié pour toutes les finales B.  Il a lui aussi battu tous ses records personnels sur toutes les distances et établi des records de club au 200m et 400m pour terminer 7e de notre secteur.

Toujours chez les garçon, Cameron Docherty en était à sa première expérience dans le groupe régulier chez les cadets. Il a établi un record personnel sur la distance du 400m pour malheureusement terminé 15e de notre secteur avec une disqualification au 200m.

Il est à noter que Alexis Toussaint, malheureusement blessé à une cheville, n'a pu prendre part à la compétition. Il espère pouvoir se rétablir pour recommencer à patiner après les Fêtes.

Vous pouvez visualiser toutes les photos de la compétition au lien suivant:  https://plus.google.com/photos/Liliane-lambert#2

Bravo à tous pour ce beau samedi de courses!

La prochaine compétition Liliane-Lambert aura lieu à Montréal-Gadbois le 7 février prochain.


Pour nous joindre: INFO@CPV3Lacs.org